Oscar 2023: Acompanhe os indicados da maior premiação do cinema

Por Jovem Pan em 24/01/2023 às 11:49:19

Os indicados ao Oscar 2023 estão sendo divulgados nesta terça-feira, 24, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Diretamente do Teatro Samuel Goldwyn, nos Estados Unidos, os atores Riz Ahmed e Allison Williams são os responsáveis por revelar os concorrentes à cobiçada estatueta. A cerimônia com o anúncio dos vencedores da maior premiação do cinema vai acontecer no próximo dia 12 de março. Conheça os indicados:

Melhor Filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Melhor direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor ator

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Bill Nighy (Living)
  • Paul Mescal (Aftersun)

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inishering)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
  • Berry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Roteiro Original

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell (Nada de Novo no Front)
  • Rian Johnson (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
  • Kazuo Ishiguro (Living)
  • Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie (Top Gun: Maverick)
  • Sarah Polley (Entre Mulheres)

Melhor Edição

  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhores Efeitos Visuais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Top Gun: Maverick

Melhor trilha sonora

  • Nada de Novo no Front
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans

Melhor Canção original

  • Sofia Carson – Applause (de Tell it Like a Woman)
  • Lady Gaga – Hold My Hand (de Top Gun: Maverick)
  • Rihanna – Lift Me Up (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Naatu Naatu (de RRR)
  • Son Lux – This is a Life (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor som

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor figurino

  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

Melhor Design de Produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor Animação

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red – Crescer é uma Fera

Melhor Curta de Animação

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor Curta Live-action

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor Filme Internacional

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor fotografia

  • James Friend (Nada de Novo no Front)
  • Darius Khondji (Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades)
  • Mandy Walker (Elvis)
  • Roger Deakins (Império da Luz)
  • Florian Hoffmeister (Tár)

*Nota em atualização. Em breve, mais informações.

Comunicar erro

Comentários